СНТ ПРОГРЕСС-96
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кабельный интернет в СНТ

Перейти вниз

Кабельный интернет в СНТ Empty Кабельный интернет в СНТ

Сообщение автор Andrew Ivannikov Сб Янв 22, 2022 12:54 pm

19 сентября 2021 года в нашем СНТ завершилась эра мобильного интернета и началась новая эра - оптики, встречаем! :о)

Провайдер Некстел (http://nextel.net)

Стоимость подключения 4000 рублей.
Заявки на подключение отправляются через форму обратной связи на сайте (http://nextel.net/form.php) или напрямую по телефону 8 (495) 995-05-50
Абонентское устройство - ZTE ZXA10 F620 устанавливается в режиме моста, дальше к нему кабелем подключается Ваш роутер
(роутер и его настройка в стоимость подключения не входит). В абонентском устройстве нет WiFi и один LAN порт.
Без внешнего роутера или напрямую подключённого компьютера интернет работать не будет.

Тариф - 1000 рублей за 100 мбит

Добровольная блокировка на время, когда Вы не пользуетесь интернетом - бесплатная.
Другие тарифы смотрим на странице с тарифами - Выделенная линия для частного сектора (http://nextel.net/#tarif)

Andrew Ivannikov

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кабельный интернет в СНТ Empty Re: Кабельный интернет в СНТ

Сообщение автор Andrew Ivannikov Чт Май 12, 2022 9:40 am

Информация к выбору роутера, который вам потребуется для работы кабельного интернета.

Если у вас уже был роутер с внешним USB модемом, типа KEENETIC 4G, то вам повезло - выдёргиваете внешний модем, подключаете к WAN порту (синее гнездо) кабель из медиаконвертора (коробочки, куда приходит оптика), который вам поставили установщики, прописываете имя пользователя и пароль (установщик сам настроит) в типе соединения PPPOE и вы с интернетом. Главное в этом деле - вспомнить пароль от админской учетной записи роутера :о)

Если у вас был роутер со встроенной симкой, типа Хуавея 315 или 525, то они тоже умеют работать с внешним кабельным интернетом. Но на мой взгляд - это стрелять из пушки по воробьям, лучше его оставить в качестве резервного канала, а присмотреться к моделям с Dual WAN интерфейсом, как пример - https://www.asus.com/support/FAQ/1011719/

Теперь определяемся с оборудованием, если у вас нет ничего из выше перечисленного.
Идём на сайт ситилинка, онлайнтрейда, плеера, днс или любого другого любимого вами магазина, заходим в раздел Wi-Fi Роутеры и выбираем тот, который вам по душе визуально и денежно. В качестве достойного середнячка могу порекомендовать Huawei ws5200 (https://www.citilink.ru/product/router-besprovodnoi-huawei-ws5200-v2-ac1200-wi-fi-belyi-1194636/) - два диапазона 2 и 5, гигабитный порт, именитый бренд, средняя цена, двухядерный процессор, простая настройка.

Бюджетный вариант в ценовом диапазоне "около тысячи" - MERCUSYS MW302R (https://www.citilink.ru/product/router-besprovodnoi-mercusys-mw302r-n300-10-100base-tx-1496679/), TP-LINK TL-WR844N (https://www.citilink.ru/product/router-besprovodnoi-tp-link-tl-wr844n-n300-10-100base-tx-1396873/) или любой из тех, которые вам больше понравятся внешне.

Теперь про то, к чему готовиться, когда вы уже подали заявку на подключение.
Вам надо иметь в виду, что установщик будет сверлить сквозное отверстие в том месте, где будет стоять ваше оборудование, диаметром примерно 8-10 мм. Сам кабель, который будет заходить с улицы имеет диаметр около 5 мм. Оборудование, которое будет ставить установщик - это медиаконвертор, модель я написал выше и оптическая розетка - это коробочка примерно 10х10 см. Вам заранее надо позаботиться о наличии как минимум двух розеток с учетом того, что в них будут вставляться блоки питания оборудования, то есть имеет смысл сразу ставить блок из 3-4 розеток. Медиаконвертор может вешаться на стену, у него для этого есть монтажные отверстия. В районе отверстия на внешней поверхности дома установщику потребуется прикрепить крюк для растяжки кабеля от столба до дома. Если у вас стена покрыта сайдингом - подумайте, в какое место можно будет вкручивать крюк.
Вблизи монтаж кабеля и ввод его в помещение можно посмотреть на нашей водокачке. Ну или пораспрашивать тех, кто уже подключился.

Andrew Ivannikov

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения